Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

16.04.2024 13:30

 

 

 

По итогам рассмотрения депутатских запросов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаила Валентиновича Романова в адрес правоохранительных органов ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении УК «Собрание» по факту хищения средств жителей МКД Невского района по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Об этом в ответ на ранее направленый депутатский запрос с жалобами жителей Невского района Санкт-Петербурга в адрес главы МВД России Владимира Колокольцева депутату Романову сообщил Заместитель Министра Андрей Храпов. Решение о возбуждении уголовного дела принято в том числе по материалам проверки «Собрания» Прокуратурой Санкт-Петербурга. Правоохранители выявили многочисленные нарушения: ненадлежащее содержание общего имущества обслуживаемых домов, необоснованное увеличение платы за жилищные и иные услуги, фальсификация протоколов и бюллетеней общих собраний собственников, отсутствие функционирующей аварийно-диспетчерской службы. Кроме того, обнаружены факты предоставления коммунальных ресурсов ненадлежащего качества. Прокуратурой Невского района совместно с УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга установлено перечисление платежей собственников квартир подрядчикам, фактически не оказывающим жилищные или иные услуги в домах, которые обслуживала УК «Собрание». Об этом ранее на запрос депутата Романова сообщал Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник. После того, как виновные в мошенничестве будут установлены, важно добиться от них возмещения ущерба как собственникам квартир, так и городу в лице ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и других ресурсоснабжающих компаний Петербурга.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Валентинович Романов продолжает держать на контроле ход расследования, и будет оказывать правовую помощь всем пострадавшим собственникам-участникам процесса. Права и благополучие жителей Невского района находятся на постоянном личном контроле.