Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

05.06.2023 19:50

 

 

Общие рекомендации по действиям при угрозе совершения террористического акта

 

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном, сотрудникам правоохранительных органов. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения. В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Если произошел взрыв, никогда не пользуйтесь лифтом. Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

Если вы обнаружили предмет, который не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Не трогая обнаруженную вещь, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, полиции. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели: это могут быть закамуфлированные взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах, коробках, игрушках и т.п.).

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

Если поступило сообщение об эвакуации (в случае обнаружения взрывного устройства и ликвидации последствий террористического акта), соблюдайте спокойствие и четко выполняйте команды представителей властей или правоохранительных органов.

Если вы находитесь в квартире:

• возьмите личные документы, деньги, ценности;

• отключите электричество, воду и газ;

• окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

• обязательно закройте входную дверь на замок.

• не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно.

• возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

• помните, что от согласованности и четкости ваших действий будет зависеть жизнь и здоровье многих людей.