Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

12.09.2022 10:30

 

 

В парке им. Бабушкина прошло мероприятие, посвященной Дню воинской славы России – Дню окончания Второй мировой войны 

 

Эта памятная дата не нова, с 2021 года в нашей стране она отмечается 3 сентября.

После 9 мая, Дня победы, когда был переломлен хребет нацистскому чудовищу и подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, бои все еще продолжались. Союзница Гитлера – Япония - продолжала борьбу против США, Великобритании и других стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По решению советского командования на Дальний Восток были переброшены части высвободившихся после капитуляции Германии войск, которые разделили на три фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда был подписан "Акт о безоговорочной капитуляции Японии". В 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября. В результате победы СССР в войне Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин и Курильские острова.

Со сцены парка им. Бабушкина об этих событиях напомнила гостям праздника глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, отдельно отметив: «Память о войне и блокаде Ленинграда обязательно должна быть не только в сознании, но и в сердце каждого нового поколения наших людей, ведь именно так появляется то, что связывает всех нас сегодня нитью сопричастности с защитниками нашей Родины, с победителями. И только если эта нить прочна, если память живет, тогда есть и будущее – и у человека, и у целой страны. Поэтому очень важно сегодня противостоять попыткам переписать историю, помнить и передавать воспоминания».

Для участников мероприятия в парке артисты разыграли представление, посвященное Великой Победе, подвигу нашего народа и послевоенной жизни нескольких поколений людей, переживших тяжелейшие испытания. С уличной сцены прозвучали легендарные песни Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, и конечно, «Катюша», «Смуглянка», «Валенки» и многие-многие другие, знакомые всем нам с детства.

Чтобы впечатления от прошедшего мероприятия остались не только в воспоминаниях, любой желающий мог принять участие в мастер-классе по изготовлению открыток своими руками и сделать фотографию в фотобудке на память, для юных гостей работали мастера аквагрима, а для тех, кто хотел подкрепить силы после проведенного на свежем воздухе времени, работала полевая кухня.

Память о Великой Отечественной войне нужно хранить и передавать следующим поколениям россиян, чтобы она становилась частью национального самосознания, одухотворяя будущее нашей родины и вдохновляя ее сыновей и дочерей на новые достижения и победы.

Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Образование».