Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

16.11.2021 16:00

 

 

 

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Именно в этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению, - «Декларацию принципов терпимости», которая назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия. Россия присоединилась к международной инициативе отмечать День толерантности в 2005 году.

Терпимость означает уважение и понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Важно, что толерантность не означает безразличие к любым взглядам и действиям: например, аморально и преступно мириться с расизмом, насилием, унижением достоинства, ущемлением интересов и прав человека.

Сегодня Конституция Российской Федерации закрепляет важнейшие принципы толерантности: равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения (статья 19), свободу определения национальной принадлежности (статья 26), гарантию свободы совести и вероисповедания (статья 28), запрет пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (статья 29).

Воспитание терпимости у каждого из нас, не только у подрастающего поколения, — это шаг к победе над растущим в мире страхом и нетерпимостью, это выбор свободных, независимых людей, которые умеют критически мыслить. Религиозное, языковое, культурное и этническое разнообразия нашего мира - не предлог для конфликтов, а сокровище, которое делает всех нас богаче