Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

15.04.2021 20:15

 

 

 

Уважаемые жители, мы продолжаем публиковать статьи заведующего ДПО№1, врача психиатра-нарколога высшей категории Вадима Александровича Ветласенина в рамках месячника антинаркотических мероприятий. В этой статье Вадим Александрович расскажет о том, какие признаки помогут вам понять, что ваш близкий стал жертвой зависимости, и даст совет, как вести себя в этой ситуации.

 

 

Наркомания – одна из наиболее серьёзных мировых проблем. А наркомания, алкоголизм и курение у детей, подростков и молодёжи сегодня приобретают характер эпидемии. Опасность употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте в том, что у несовершеннолетних катастрофически быстро формируется установка на дальнейшую наркотизацию и одновременно останавливается личностный рост, разрываются и деформируются связи с ближайшим окружением, нарушаются внутрисемейные отношения, часто затруднено образование собственной семьи. Злоупотребление психоактивными веществами часто ведёт к ранней инвалидизации, а эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий становится удручающе низкой. Так как же понять, есть или нет проблемы? Как выяснить есть повод для волнения или тревога беспочвенна? Как можно заподозрить, что ребёнок начал принимать наркотики?

Первым шагом к избавлению от зависимости является признание проблемы. Продолжая говорить себе, что «проблем нет», убеждая себя, что «нас это не коснётся», закрывая глаза на факты и не признавая очевидного – Вы даёте болезни укорениться в Ваших родственниках, детях, в Вашей семье.

Далее. Нужно запомнить, что все ваши подозрения по отношению к сыну или дочери должны высказываться Вами тактично и разумно.

И самое главное. Вы обязаны все взвесить, обсудить всей семьей, и только в том случае, если не какой-то один, а практически все признаки измененного поведения появились в характере вашего ребенка, вы можете высказать вслух свои подозрения подростку.

 

Какие же это признаки?

1. Ваш ребёнок начал часто исчезать из дома либо просто без объяснений, либо с бессмысленными отговорками. Ваша попытка объяснить, что вы волнуетесь, и расспросить, где же все-таки находился Ваш ребенок, вызывает злость и вспышку раздражения.

 

2. Он (она) начал очень часто врать. По любому поводу. Не только по поводу своего отсутствия дома, но и о делах на работе, в школе, в институте и т. д. Причем, врет он как-то лениво. Версии либо абсолютно примитивны и однообразны, либо наоборот, слишком витиеваты и непонятны. Ваш ребенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.

 

3. За достаточно короткий промежуток времени у вашего сына (дочери) практически полностью поменялся круг друзей. Если вы с удивлением спрашиваете: «Куда исчез твой друг Петя, с которым Вас раньше было не разлить водой?» то Ваш ребенок пренебрежительно отмахивается и ссылается на свою и Петину занятость. Появившихся у сына новых друзей Вы либо не видите вообще, либо они не приходят в гости, а «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у двери.

 

4. Появилось очень большое количество «таинственных» звонков и переговоров по телефону. Часто в тексте телефонных переговоров могут попадаться слэнговые словечки.

 

5. Вашего сына (дочь) полностью перестали интересовать семейные проблемы. Когда Вы рассказываете, например, о болезни или неприятности кого-то из близких, он только делает вид, что слушает.

 

6. Он изменился, стал по отношению к Вам более холодным, недоверчивым, «чужим». Он вообще изменился. В основном в сторону ничем не мотивируемой раздражительности, вспышек крика и истерик. Две минуты назад был веселый и жизнерадостный, очень коротко поговорил с кем-то по телефону – до вечера впал в мрачное расположение духа, разговаривает только междометиями и крайне раздраженно.

 

7. Он (она) потерял свои прежние интересы, не читает книжек, почти не смотрит кино. Вы все чаще стали замечать, что он просто сидит с учебником, но на самом деле не пытается делать уроки и готовиться к экзаменам.

 

8. У Вашего ребенка изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда Вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы.

 

9. У Вас в доме стали пропадать деньги или вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко.

 

10. Вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек прячет глаза и быстро сбегает в свою комнату.

 

Еще раз хочу обратить Ваше внимание: отдельные описанные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового и юношеского возраста. В некоторых случаях так могут начинаться заболевания психики. Вы можете начинать всерьез думать о наркотиках только если Вы твердо уверены, что у Вашего ребенка есть признаки, по крайней мере, восьми из десяти описанных выше изменений поведения.

 

Самое главное в таком случае – не отдавать ситуацию на откуп заблуждениям и психологическим комплексам вашим и подростка. Не заводить «разговоров», которые перерастают в скандалы и ещё больше увеличивают пропасть между подростком и родителями. Здесь жизненно необходимо обратиться с Вашими подозрениями и тревогами к специалисту в этой области – психологу или наркологу. Только в этом случае Вы сможете не допустить фатальных ошибок.

Когда Вы увидели и признали наличие проблем – Вы сделали первый шаг на пути к избавлению от зависимости. Только увидев препятствие, мы можем его преодолеть.

 

В СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» оказывают комплексную медицинскую помощь пациентам с зависимостью от алкоголя, наркотиков, проводят диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию. Программа лечения и реабилитации подбирается индивидуально каждому пациенту, а медицинские психологи наркологического кабинета проводят работу с родственниками наркологических больных, участвуя в которой, можно получить знания о мотивации зависимого члена семьи к лечению.

Для получения детальной информации по вопросам лечения алкоголизма, а также психологической поддержки, Вы можете позвонить по круглосуточному телефону доверия: (812) 714-42-10. Обратиться для лечения наркоманий, алкоголизма и реабилитации Вы можете в СПб ГБУЗ «ГНБ» Диспансерно-поликлиническое отделение №1 наркологический кабинет Невского района: Ул. Ивановская, д 23, т. 362-17-47, 560-46-47

Для всех обратившихся первая консультация бесплатно и анонимно.

 

Заведующий ДПО №1, врач психиатр-нарколог высшей категории Вадим Александрович Ветласенин