Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

29.09.2020 18:10

 

Записки блокадного города. Ленинград. 29 сентября 1942 года

 

В рамках марафона памяти «Чтобы помнить…» мы продолжаем публиковать тексты нашего эксперимента «Записки блокадного города».

 

 

 

 

 

Ленинград. 29 сентября 1942 года.

 

Фашисты обстреливали Ленинград с 10 часов 20 минут до 17 часов 53 минут. Разорвалось около 200 снарядов, 89 из них выпустили по 5-й ГЭС.

В работающих банях и прачечных к 20 октября создадут двухмесячный неприкосновенный запас топлива. С наступлением холодов может вспыхнуть эпидемия сыпняка, потому бани и прачечные - вопрос политический. По прачечным тоже вопросы - стирают личное белье горожан долго, не 10, а 25-30 дней, к тому же надо "резко улучшить качество стирки".

До конца не вывезен с полей урожай. Трест пригородного сельского хозяйства жалуется: из обещанных 250 лошадей дали только 24. Нужны тягачи и трактора, особенно совхозам "Ударник", "Рабочий", "Халтуринец", Петрорайсовета, Ланское - там поля залиты водой, надо спасать овощи. "Дорог нет", машины застревают в пути, портится урожай. К тому же "крадут катастрофически", в отдельных совхозах "осуждены рабочие и работницы общим сроком на 300 лет", в Ланском "сторожа избили и унесли овощей сколько хотели", а в совхозе Петрорайсовета сторожей вообще убили. "Вчера застрелили девушку, которая, украв овощи, побежала" в совхозе "Ручьи".  Нужны военные патрули, милиция плохо помогает - сами милиционеры "похищают овощи".

На заседании четко прописывают механизм вывоза мусора и снега зимой. В реки и каналы можно сбрасывать только чистый снег, остальное - в ведение коммунальщиков. Уборка мусора во дворах - за дворниками и уборщицами, вывоз за пределы города - трамваями и баржами. Готовятся и к возможным авариям в канализации, роют запасные ямы во дворах, делают "сборные деревянные уборные", ремонтируют ассенизационные машины: прошлая зима стала уроком для города.

В Ленинградском Доме Военно-Морского Флота состоялся вечер, посвященный приближающемуся 25-летию комсомола. Открыл вечер Всеволод Вишневский, читали свои произведения Всеволод Азаров, Николай Чуковский, Александр Корн.

 

#чтобыпомнить