Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

04.03.2026 21:50

 

 

 

 

В подростково-молодежном клубе «Параллель» прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей и сухого душа для наших бойцов в зоне СВО. Занятия провели заведующая клубом Евгения Мартышева и специалист Ольга Глазкрицкая. Участие в мастер-классе приняла глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, жители округа, школьники и студенты колледжей, волонтеры серебряного возраста.

Окопные свечи – это своеобразные парафиновые горелки из гофрированного картона или шишек в жестяных банках. В отличие от обычной окопная свеча не боится ветра, не дымит, излучает не только свет, но и тепло. Используют их бойцы почти везде: приготовить еду, вскипятить воду, просушить вещи или обувь и даже согреться. Такая свеча – простой и доступный для каждого способ передать частичку домашнего уюта и тепла на передовую. Ну а сухой душ в полевых условиях, где часто рядом ни водоемов, ни бань, – вещь вообще незаменимая. Выглядит он как губка, пропитанная специальным раствором. Если на такую губку налить немного воды, ее можно сильно вспенить и использовать по назначению.

Изготовленные на мастер-классе свечи и комплекты сухого душа будут упакованы в посылки и отправятся к солдатам на фронт.

Может показаться, что помогать нашим бойцам за лентой - очень сложно или даже затратно, но на самом деле это требует в большей степени неравнодушия, внимания и желания потратить свободное время на помощь нашим защитникам. Надеемся, что сделанные неравнодушными руками свечи, как символ душевной теплоты, согреют на фронте каждого нашего солдата.