Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

24.05.2023 11:00

 

 

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры  

 

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

Создание письменности - важнейшее событие в истории народа. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие литературного языка и книгоиздания у многих народов. С IX века кириллический алфавит все больше расширял свои границы. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (украинцы, белорусы, русские). И несмотря на все перипетии, сегодня в начале века XXI, в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице.

Официально День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В том же году было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В Советском Союзе с 1986 года начали проводиться региональные торжества, посвященные памятному событию. В 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.

Этот праздник напоминает нам о важности развития межкультурного, межнационального диалога, о том, что жизненно необходимо преодолеть пагубное и искусственное разобщение в современном мире, о том, как важно помнить о глубоком культурном родстве славянских народов, связанных с ним исторических событиях, о сохранении исторической памяти.

Наша задача – сохранить славянскую письменность и культуру, бережно относиться к ним как к составной части всего культурного наследия предыдущих поколений человечества, и сохранять богатства русского языка, истории и культуры нашей страны.

 

В рамках проекта «Под одним небом» мы предлагаем вам, уважаемые жители, принять активное участие в этом процессе. Запишите видео, где вы читаете ваши любимые стихи о России на фоне достопримечательностей нашего города, и пришлите нам до 1 июля. Мы выложим все видео в нашей группе, и по результатам подсчета ваших лайков, вручим автору ролика, набравшего наибольшее число лайков приз.

 

Поздравляем вас, уважаемые жители, с этим замечательным праздником. Изучайте и цените свой язык, гордитесь им! Пусть свет знаний озаряет вашу дорогу в этом мире. Желаем вам здоровья, вдохновения, добра и благополучия!

 

 

 

 

#пододнимнебом