Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

18.01.2023 19:10

 

 

Сегодня исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда  

 

С 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска захватили Шлиссельбург, и Ленинград оказался в кольце, город подвергался беспрерывным авиационным и артиллерийским атакам. По плану Гитлера, Ленинград и его жителей необходимо было полностью стереть с лица земли. И хотя противнику не удалось взять город с ходу, началась блокада. Кольцо вражеской осады было разорвано в результате операции «Искра». В январе 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и отбросили противника, пробив 18 января сухопутный коридор вдоль берега Ладоги к задыхающейся в осаде северной столице. На узком участке протянули железнодорожную ветку, в город пошли составы с продовольствием, боеприпасами, топливом и предметами первой необходимости, однако до освобождения было еще далеко. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.

За 872 дня блокады от голода и бомбежек по разным данным погибло более миллиона жителей Ленинграда. Оборона города навсегда вписана кровью и слезами в отечественную и мировую историю как пример бесконечной силы человеческого духа и образец героизма не только воинов, но и обычных людей в период смертельных испытаний.

Всем нам хорошо известен мемориальный комплекс «Журавли» на воинском кладбище, но есть у нас еще место в Невском районе, куда приходят поклониться памяти тех, чью жизнь забрала война. В страшные блокадные годы на восточной окраине Киновеевского кладбища были вырыты братские могилы, где хоронили погибших жителей и защитников города. Рядом с аскетичным черным обелиском братского захоронения стоит стела из коричневого гранита – братская могила бойцов зенитного расчета 2-го зенитно-пулеметного полка Ленинградской армии противовоздушной обороны. Здесь лежат командир взвода и 14 девушек-зенитчиц, которые погибли 25 мая 1943 года при бомбардировке Ленинграда, защищая Финляндский мост. Этот зенитный расчет прикрывал небо над путями. Служили здесь вчерашние школьницы, добровольно записавшиеся в Ленинградскую армию ПВО весной 1942 года. 25 мая на батарею по телефону поступил сигнал тревоги, немецкие бомбардировщики летели к Финляндскому мосту. Девушки стали бить по воздушным целям, прикрывая железнодорожные пути. Несколько «юнкерсов» решили расправиться с зенитчицами и сбросили бомбы точно на батарею, которая вела огонь до самого конца. Почти всем девушкам, было от 18 до 20 лет. Их имена выбиты на стеле, на фотографиях - молодые нежные лица.

Сегодня к братским захоронениям на Киновеевском кладбище возложили цветы и почтили память жителей и героев блокадного Ленинграда глава МО Ивановский Светлана Кузьмина, глава местной администрации Леонид Попов и ребята из нашего молодежного совета.

Вечная память героям Ленинграда. Подвиг ваш никогда не будет забыт.