Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

15.02.2023 11:40

 

 

 

 

У этого здания на Большом Смоленском проспекте дом 7-9 нет красивого жалостливого названия. Это просто – «Приют для животных». Здесь проходят лечение и живут одинокие бездомные животные.

Президент БФ «Помощь бездомным собакам» Кира Никитина встречает главу округа Светлану Кузьмину, депутатов нашего муниципального совета и сотрудников местной администрации, которые приехали сегодня в гости к местным обитателям накануне 20 февраля – Дня любви к своему питомцу. «Сегодня мы привезли гигиенические средства, перчатки, одноразовые пеленки – все это, нам сказали, нужно тем, кто нуждается в медицинском уходе», - рассказывает глава округа.

Сейчас на попечении в приюте находятся 400 собак и 327 кошек. За животными организован круглосуточный уход, у каждого обитателя есть своя страница с фотографией на сайте приюта (чтобы у потенциальных хозяев была возможность познакомиться с животными заочно). Многие обитатели нуждаются в лечении, здесь даже проводят необходимые операции.

И конечно, судьбы у многих – не сахар. Вот маленькая такса, а на самом деле - уже старушка с больными лапами. Это, как объяснила Кира Анатольевна, особенность породы: с возрастом у многих такс возникают серьезные проблемы с конечностями. На примере этой рыжей крохи, к сожалению, видно, что не все люди готовы нести ответственность за тех, кого приручили, и могут поступать подло и жестоко: собаку нашли на улице, просто у мусорных баков.

Все эти животные пока ничьи, но каждый из них очень хочет обрести свой дом и любящую семью. И любой из них – будь то огромный метис или маленькая такса - несмотря на пережитый ими страх, или потерю хозяина, или боль от людской жестокости, все равно готов поверить человеку, который протянет к ним ласковую и зовущую руку. В них полно тоски и надежды, что именно сегодня кто-то заберет их домой.

Конечно, сейчас всем нам приходится не просто. Но, наверное, именно поэтому очень важно помнить, о милосердии к бессловесным существам. О бездомных животных некому позаботиться кроме нас, ведь часто именно по вине человека они оказываются в беде. Давайте попробуем подарить животным шанс на здоровую счастливую жизнь, ведь все они заслуживают сострадания и любви.