Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

07.02.2023 14:30

 

 

Аварийно химически опасные вещества 

 

 

На территории Невского района Санкт-Петербурга расположен химически опасный объект (ХОО) - предприятие, которое работает с аварийно химически опасными веществами (АХОВ), при аварии на котором могут произойти массовые поражения людей, животных и растений ядовитыми веществами – это станция «Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский» СПб отделения Октябрьской ж. д. - филиала ОАО «РЖД» (аммиак, сжиженный газ, хлор газ).

Защитой от АХОВ служат фильтрующие промышленные и гражданские противогазы, промышленные респираторы, изолирующие противогазы, убежища ГО. А если их нет? Тогда ватно-марлевая повязка, смоченная водой, а лучше 2%-м раствором питьевой соды. Для населения рекомендуются подручные средства защиты кожи в комплекте с противогазами. Это могут быть обычные непромокаемые накидки и плащи, а также пальто из плотного толстого материала, ватные куртки. Для ног – резиновые сапоги, калоши. Для рук – все виды резиновых и кожаных перчаток и рукавиц.

От хлора можно спасаться на верхних этажах зданий, плотно закрыв все щели в дверях, окнах.

При поражении аммиаком слизистые и глаза промывают не менее 15 мин. водой или 2%-м раствором борной кислоты, в глаза закапать 2-3 капли 30%-го раствора альбуцида. В нос- теплое вазелиновое масло, при поражении кожи обливают чистой водой, накладывают примочки из 5%-го раствора уксусной, лимонной или соляной кислоты.

 

Населению, проживающему вблизи химически опасного объекта, желательно знать, какие АХОВ используются на этом предприятии, какие меры безопасности требуют неукоснительного соблюдения, какие средства и способы защиты надо использовать в различных аварийных ситуациях.

 

Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Невского района»