Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

24.09.2022 15:15

 

 

 

24 сентября отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, которая в марте 2014 года вернулась в состав Российской Федерации 

 

 

Крым и Петербург давно связывают особые отношения, и в нашем городе есть много мест и объектов, связанных с Крымом. Сегодня в рамках проекта «Под одним небом» ребята из нашего молодежного совета расскажут об одном таком месте.

 

 

 

Крымская колонна в Царском селе - памятник боевой славы и самая главная историческая реликвия, связанная с Крымом. Ее воздвигли по указу Екатерины Великой в честь присоединения Крыма к Российской Империи. Колонна была установлена еще за 5-6 лет до подписания договора о присоединении Тавриды к России — настолько императрица была уверена в благополучном исходе военной операции. В 1783 году, уже после заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора, Крымскую колонну дополнили скульптурными бронзовыми украшениями, стилизованными под турецкие трофеи — бунчуки, луки, стрелы, знамена с полумесяцами. В истории имя автора Крымской колонны не сохранилось, но есть предположения, что ее создателем мог быть архитектор А. Ринальди, который спроектировал Чесменскую колонну, Морейскую колонну и Кагульский обелиск в Царском Селе. Крымскую колонну называют также «сибирской». Такое название дали памятнику по происхождению мраморного монолита, который стал главным материалом в строительстве. Колонну, весившую 31,2 тонны, в 1777 году везли из Петербурга в Царское Село на специально изготовленных для этого санях, запряженных ста двадцатью лошадьми, больше семи часов. Раньше Крымская колонна возвышалась над городом, находясь в центре треугольной площади, которую обрамляли исторические здания так называемого Запасного двора (к сожалению, они не сохранились). По словам современников, здания Запасного двора представляли декорацию, напоминающую Константинополь.

Сейчас колонна находится в 100 метрах от Орловских ворот, на Парковой улице города Пушкина на территории, занимаемой Институтом ортопедии им. Турнера.

 

 

 

 

 

 

#пододнимнебом