Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

13.09.2022 20:30

 

Краевед Вера Федоровна Андрейчева продолжает знакомить нас с историей нашего района и округа. Сегодня ее рассказ будет посвящен зданию на ул. Бабушкина, д. 42 корп. 4. 

 

 

Из истории здания на ул. Бабушкина, д. 42, корп. 4 

 

 

Всем жителям муниципального округа «Ивановский» знакомо краснокирпичное здание в начале Прямого проспекта, имеющее современный адрес: ул. Бабушкина Д. 42. Кор. 4. Многие из здешних старожилов когда-то учились в 344-й школе, располагавшейся в этом доме до 1969 г. Однако свидетелей его ранней истории уже не осталось.

Здание было построено в 1901 г. для уже существовавшей в другом месте школы. Двухклассная женская «Школа Принца Петра Георгиевича Ольденбургского» была учреждена 28 ноября 1880 г. по указу императора Александра II в память 50-летия службы принца Петра Георгиевича Ольденбургского в ведении Совета Санкт-Петербургского женского патриотического общества Ведомства Императрицы Марии.

 

 

Принц П.Г. Ольденбургский был государственным и общественным деятелем, членом российского Императорского Дома. На свои средства он строил дома для учебных учреждений, больниц, приютов и покупал для них оборудование, выделял значительные суммы денег для финансирования их деятельности. В первое время школа содержалась Александровским (ныне Пролетарским) заводом и располагалась на его территории. Предназначалась она для девочек из небогатых семей, давала им начальное общее и ремесленное образование, а также содействовала своим выпускницам в трудоустройстве.

 

 

После окончания срока контракта с Управлением Николаевской железной дороги, к которому относился Александровский завод, решено было построить собственное здание школы на территории Императорского фарфорового завода. Кабинет Его Императорского Величества предоставил школе свободный участок земли в селе завода за символическую плату – «3 копейки с квадратной сажени в год на всё время, доколе школа эта будет существовать». Архитектрами нового здания стали В. В. Вильдельбандт и Ю. Ю. Бенуа. Это был двухэтажный дом, сохранившийся до наших дней в неоднократно перестроенном виде. Если внимательно присмотреться к кирпичной кладке здания, то следы перестроек становится заметными.

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность" (номер -1104). В настоящее время здесь располагаются централизованная бухгалтерия администрации и отдел образования и молодежной политики Невского района.  

 

Вера Андрейчева