Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

20.10.2022 14:00

 

 

 

Они воюют за здоровье солдат и гражданских людей, несмотря на то, что смерть всегда за стенкой  

 

Методично и аккуратно делают свое дело под взрывами. Невероятные люди, каждый день рискующие своими жизнями, чтобы спасти жизни чужие. Вот как медсестра полевого госпиталя, брат которой с 2014 года в донецком ополчении и за жизнь которого она переживает каждую секунду. Она говорит, что медики на линии соприкосновения не делают различий, кого спасать, когда им привозят раненых со свастикой на груди. Они спасают каждого, кого могут. Потому что не им судить.

Депутат нашего муниципального совета, врач-психотерапевт Михаил Боголюбов пишет из Мариуполя, куда отправился уже во вторую командировку, что сейчас он работает именно с ними – с медиками, которые спасают жизни покалеченных и израненных военных и гражданских людей, оказавшихся на линии огня. Ведь медикам тоже нужна помощь, в том числе психотерапевтическая. Нам не представить, что испытывают эти сильные люди каждый день.

Потому что, например, военный хирург, работающий в зоне специальной военной операции, рассказывает о том, как он (крепкий мужчина с серьезными глазами) рыдал, когда поступивший в их часть молодой доктор, спасая раненого бойца, получил тяжелое осколочное ранение в голову.

Нам сложно понять, что переживают участники истории, когда на разбитом «козле» без шины и лобового стекла шофер с простреленной рукой привозит в больницу, в которой по часам дают воду, молоденького разведчика с развороченным осколком животом. И этого мальчика в одном «адидасовском» носке лежащего на не самой современной койке полевого госпиталя практически наживую зашивает московский хирург, бросивший столичную клинику и приехавший на линию соприкосновения работать.

Или когда молодой врач рассказывает о том, как видел в ранах военнослужащего опарышей, и что это стало, пожалуй, самым сильным впечатлением для него после осмотра тех, кто сдался в плен на промышленном комбинате с громким названием.

Практически все врачи и медсестры Мариуполя находились в те страшные месяцы в городе под обстрелами, жили в подвалах, голодали, видели много смертей, потеряли близких. И с момента освобождения города они ежедневно ходят на работу. Свет и горячая вода в домах, у кого дома сохранились, появились совсем недавно, в больнице идет большой ремонт. Мариуполь приходит в себя, застраивается, жизнь постепенно налаживается, и частью этого восстановления, конечно, становится и возвращение душевного здоровья тем, кто борется за жизнь и здоровье других людей.

Наши медики – особая порода, есть поговорка, что на войне врач – второй после Бога. И мы очень гордимся, что лично знакомы с некоторыми из них, и что в нашем совете работает человек, отправившийся в зону военной операции помогать врачам спасать людей. Мы будем ждать от вас новостей, Михаил Владимирович.

И спасибо нашим медикам.