Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

24.03.2022 14:00

 

 

 

 

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями – бациллами Коха, который их и открыл в этот день в 1882 году. Туберкулез поражает легкие, но может разрушать костную ткань, суставы, кожу, мочеполовые органы, глаза.

Передается воздушно-капельным путем, но есть вероятность заразиться через вещи больного, через пищу (молоко больного животного, яйца).

 

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает больше 4 тысяч человек, и около 28 000 человек заболевают этой болезнью. К группе риска относятся маленькие дети, пожилые, больные СПИД и ВИЧ-инфекцией, люди, подверженные частым переохлаждениям или живущие в сырых холодных помещениях.

 

За многие годы бацилла Коха научилась эволюционировать и сегодня встречается туберкулез, устойчивый к большинству лекарств, который лечится сложно и долго. Поэтому лучшая профилактика туберкулеза - флюорографическое обследование (взрослым - не реже 1 раза в 2 года), здоровый образ жизни, физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

 

Будьте здоровы!

 

СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики»