Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

21.06.2022 22:00

 

 

Жители округа побывали на экскурсии в музее-панораме "Прорыв"

 

Пробежать полкилометра под огнем по льду, забраться на 12-метровый обледеневший берег, прорезать проход в заграждениях из колючей проволоки, и прорвать оборону основательно засевшего в траншеях врага. Именно с такой задачей нужно было справиться солдатам штурмовых групп, чтобы встретиться с пробивающимися через укрепления противника с другой стороны бойцами Волховского фронта и прорвать блокаду Ленинграда в ходе операции «Искра» в январе 1943 года. Историю этих кровавых дней сегодня увидели наши жители, побывавшие на экскурсии в музее-панораме «Прорыв».

Никому из нас сегодня не представить, каких нечеловеческих усилий и каких жертв стоили эти короткие жестокие зимние дни нашему народу. Но сегодня мы знаем, какое значение они имели для нашего города, страны, для всего мира. Мы помним, и будем помнить всегда. И никто не заставит нас забыть, потому что и тогда, и сейчас на нашей стороне правда и наша Победа.

Мы надеемся, участники экскурсии смогли узнать что-то новое для себя сегодня. Увидимся на наших летних встречах, уважаемые жители.