Мы ВКонтакте
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту

 

Новости

 

02.08.2022 21:30

 

2 августа – День Воздушно-десантных войск России

 

Многие десантники встречают этот день на самых опасных участках фронта специальной военной операции, сражаются за тех, кто не умеет держать в руках оружие, а просто живет и работает, растит детей или внуков, говорит и думает на русском языке.

И вот что хочется сказать о наших десантниках.

 

12 марта 2022 года командир разведроты 217-го полка 98-й дивизии ВДВ Владимир Зозулин, вызвав огонь на себя, прикрыл отход своего подразделения, попавшего в засаду, а когда патроны закончились, подпустил к себе националистов и подорвал себя вместе с ними.

Ему посмертно присвоено звание Героя России, у него остались жена и маленький сын, а звезду Героя вручали отцу, Николаю Николаевичу, и маме - Светлане Викторовне.

 

Когда по щекам матери солдата катятся слезы, у любого живого человека сердце переворачивается в груди. Потому что это горе, это беда, ни с чем несравнимая боль, что погиб сын этой женщины, погиб один из лучших сыновей моей родины.

Когда мать солдата поднимает стальной взгляд заплаканных глаз, сердце опаляет странным, непередаваемым, пронзительным чувством. Потому что эта женщина гордится своим сыном. Потому что она воспитала его настоящим человеком, способным сделать сложный, но единственно правильный выбор настоящего человека – сражаться и умереть за свою родину, за своих товарищей, за правду.

 

Никто не знает, что сказать матери солдата, потерявшей сына. Можно только рыдать вместе с ней от боли и невыразимой скорби. Но все мы точно знаем, что сказать, матери, воспитавшей героя. Спасибо вам, что вырастили настоящего человека, настоящего мужчину. Спасибо, что наши дети и внуки будут жить в безопасном мире, который защитил ваш сын.

 

Герои не умирают, герои живут, пока жива память о них. Поэтому мы должны говорить о них, рассказывать детям. Обо всех наших героях, о том, что они делают каждый день для всех нас. Потому что это правильно - защищать свою родину, защищать правду, даже с оружием в руках. Сегодня наши десантники, все наши солдаты сражаются, чтобы обычные люди, как мы с вами, могли жить и заниматься своими обыденными делами, не боясь погибнуть от подлого удара РСЗО по троллейбусной остановке, рынку или детской площадке.

 

Мы знаем, что вы вернетесь с победой. Мы ждем вас. Здоровья и мужества вашим семьям, и храни вас Бог.